Назначение команды.
Команда Импорт из SRTM позволяет импортировать в таблицу MapInfo данные из файлов радарной съемки поверхности. Данная команда позволяет извлекать координаты и высотные отметки поверхности из выбранного файла SRTM. Для сохранения данных создается таблица и карта в системе координат WGS84. Полученные в результате импорта объекты могут сохраняться в системе координат Гаусса-Крюгера и в дальнейшем, их можно использовать для построения горизонталей.
Вызов команды.
Команда Импорт из SRTM вызывается с помощью:
• | команды Импорт из SRTM из меню Таблицы. |
Доступность команды.
Команда Импорт из SRTM доступна на всем протяжении работы пользователя с модулем, но корректно выполнить команду поьзователь может только при открытом окне карты.
Работа команды.
В феврале 2000 г. NASA были произведены работы проекта спутникового радарного сканирования, имеющего название Shuttle Radar Topography Mission (сокращенно SRTM) и собраны данные о высотах в различных областях Земли. Данные представляют собой заархивированные файлы с именами NxxEyyy.hgt.zip, где xx - координата по широте, yyy - координата по долготе левого верхнего угла квадрата поверхности, представленного в файле. Буквы N и E в имени файла обозначают соответственно северное и восточное полушария. Шаг отметок составляет 3 угловые секунды (около 90 метров). Скачать данные можно по адресу http://netgis.geo.uw.edu.pl/srtm/Europe/. В архиве имеется одноименный файл с расширением .hgt, содержащий собственно результаты исследования.

В этом разделе:
Выбор файла SRTM.
Редактирование высот.
|